5 коучинговых упражнений, которые помогут выбраться из замкнутого круга.

5 коучинговых упражнений, которые помогут выбраться из замкнутого круга

Приведенные техники хорошо работают в тех случаях, когда ситуация кажется вам безвыходной. Конечно, было бы слишком смело утверждать, что после применения одной из техник проблема чудесным образом решится прямо у каждого. Но вы приобретете другой взгляд (а может, даже несколько) на ситуацию, увидите то, чего раньше не замечали, и сможете наметить ближайшие шаги. А это уже немало.

1. Способности

Какие у меня 3 самых сильных способности? Что у меня получается лучше всего?

Как я могу использовать каждую способность, чтобы проблема решилась? Придумайте 3-5 идей на каждую способность и выберите наилучшее решение.

2. Нарисуйте мост

Вообразите себе мост, на другой стороне которого вас ждет ваше желанное будущее. Постарайтесь увидеть его во всех деталях. Какой он? Какие берега соединяет? Какой вокруг пейзаж? Про что эти образы для вас?

Теперь определите свою цель – ту, которая ждет вас на другой стороне. Как можно четче. Я нашла работу мечты через год в сфере финансов, я похудел на 10 килограммов с помощью йоги, я спела “Царицу Ночи” на прослушивании и прошла в финал и т.д.

А теперь посмотрите на длину моста. Как вам кажется, за сколько шагов вы его преодолеете? Например, вам кажется, что это 20 шагов. Вы видите каждый шаг отчетливо или вам пока видны только первые шаги? Если видны все шаги, распишите план действий по шагам. Если видно только несколько следующих шагов, распишите их.

А затем посмотрите на план действий и подумайте: что из этого я могу сделать в ближайшие 3 дня?

3. Спросите наставника

Подумайте о человеке, с которым вы бы хотели посоветоваться по поводу своего положения. Он может быть жив или мертв, реально существовать или быть персонажем сериала, неважно. Главное, что у него, на ваш взгляд, был бы ключ к решению проблемы.

Вообразите, что он приходит к вам в гости, и вы рассказываете ему о проблеме. Что он отвечает вам? Почему он отвечает именно так? Как он смотрит на проблему? Как бы он решил ее? Что бы он мог вам посоветовать?

Запишите ответы и пока оставьте их в покое. Вернитесь к ним через какое-то время и снова перечитайте. Скорее всего, вы найдете в ответах вашего внутреннего наставника что-то общее или явные тенденции. О чем это говорит вам? Как вы можете использовать эти ответы?

4. Круги контроля

Возьмите лист бумаги и нарисуйте 3 круга, каждый из которых вложен в предыдущий (а-ля матрешка). Главный круг, в середине, это зона вашего полного контроля.

Подумайте о ситуации. Какие действия вы точно можете сделать в одиночку, не прибегая к помощи? Какие задачи, связанные с проблемой, полностью вам подконтрольны? Ответы запишите в круге.

Следующий круг – это зона вашего влияния. Это те действия, которые вы можете выполнить только частично. На что в этой ситуации вы можете повлиять? Как именно? Ответы запишите во втором круге.

Третий, самый большой круг – это зона остальных действий. Они не зависят от вас. Запишите все, связанное с ситуацией, что от вас не зависит.

Когда ситуация сложна и требует непростых решений, разум часто путается и подсовывает нам задачи, на которые мы повлиять не можем, или можем, но очень опосредованно. Из-за этого возникает ложное ощущение, что задача нерешаема. Когда же мы сосредотачиваемся на том, что нам подконтрольно, на том, что мы точно можем – одно это сдвигает камень с мертвой точки.

Как бы вы могли изменить свой план действий так, чтобы приоритетное место было за действиями из первого круга?

Теперь посмотрите на круги еще раз. Предположим, вы сделали все, записанное в первой зоне. Как это повлияет на другие зоны?

5. Больше/меньше/равно

На листе бумаги перечислите все действия, которые вы уже предпринимали, чтобы решить проблему. Постарайтесь вспомнить как можно больше.

Затем начертите таблицу из 3 столбцов.

В первый столбец запишите те действия, которые, на ваш взгляд, не принесли вообще никакой пользы. Во второй столбец запишите действия, которые помогли, но слабо. В третий столбец запишите действия, которые помогли сильнее всего. Подумайте над ними: что эти действия отличало от предыдущих? Что им помогло быть наиболее эффективными?  Как бы вы могли планировать действия иначе, учитывая опыт наиболее эффективных решений?

А теперь подумайте: какие действия вы еще не делали, но можете начать делать?

И что было бы для вас наилучшим планом действий в ближайшие 3 дня?

Попробуйте хотя бы одно упражнение при анализе ситуации, которая сейчас кажется вам безвыходной. Напишите в комментариях, что получилось.

Или просто обратитесь к коучу.

Жаңартылған күні: 18.12.2019 13:20
Құрылған күні: 18.12.2019 13:20