Дата «___»________
Тема урока: Речь. Развитие речи.Казахстан- моя Родина !
Цели урока:
1. |
Сформировать у детей понятия об устной и письменной речи, ее функции ( сообщить, спросить, выразить чувства), интонации произношений ( паузе). |
2. |
Развивать у детей орфографическую зоркость в написании слов, умение строить предложения и правильно оформлять их на письме. |
3 Воспитывать в детях правильное
отношение к общечеловеческим ценностям; коммуникативные способности: учить
вступать в контакт на примере работы в
группе
Тип урока: урок
комплексного применения знанийи
способов деятельности.
Дидактическое
обеспечение урока: Демонстрационный материал , сюжетные
картинки, таблицы.
Ход урока.
1 |
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. |
2 |
Ознакомление с учебником. |
|
· Рассматривание · Нахождение составных частей · Знакомство с условными обозначениями Прочитайте название книги. О чем говорит название книги? Почему эту книгу называют учебником? |
3 |
Минутка чистописания. |
|
· Письмо букв · Письмо слогов · Составление и запись предложения. |
4 |
· Словарный диктант. |
|
Подумайте, как сказать одним словом. · Крупный населенный пункт, в котором есть фабрики и заводы, а улицы широкие. Город · Главный город в стране. Столица · Жители страны. Народ. · Ребята, которые учатся в школе. Ученики · Как называют ученика, который вытирает с доски. Дежурный. Как называются такие слова? Можно ли проверить слова? |
5 |
Постановка проблемы. Актуализация знаний. |
|
· Что такое речь? · Для чего речь нужна людям? · Какой должна быть наша речь? Какие слова нужно использовать в речи? · Какой бывает речь? · Сегодня на уроке мы с вами поговорим об особенностях устной и письменной речи. |
6 |
Формирование понятий и способов деятельности. |
|
1 Беседа о Казахстане 2 Знакомство с понятием речь · Выяснение знаний детей о речи. · Работа по таблице « Виды речи» · Рассказ учителя. |
|
Речь бывает устной и письменной. Устную речь можно произнести и услышать. Почему ее так назвали? В старину рот называли уста. Поэтому и речь устная. А письменная речь от слова писать. Письменную речь можно написать и прочитать. Речь должна быть правильной , выразительной и вежливой. Речь помогает людям что-то узнать, спросить, посоветовать. |
|
3 Работа над текстом Упражнение № 1 с 3 · Чтение Устные рассказы учащихся о летнем отдыхе |
|
3 Комментированное письмо На уроках мы пользуемся устной и письменной речью. Раньше появилась устная речь. Правильная, выразительная, грамотная речь- это хорошая речь. |
7 |
Динамическая пауза. |
8 |
Формирование умений и навыков. Применение |
|
· 1 Игра « Отгадай слово» Упражнение № 2 с 3 Фазан- сазан. |
|
2 Слушание сказки |
|
Надоело звукам летать по белому свету невидимками. « Что же это такое?- стали размышлять звуки.- Нас любят, без нас не могут обойтись ни звери, ни птицы, ни растения. А человек и дня не проживет без того, чтобы не использовать нас в речи? И при этом нас никто не видит! Надо что-то делать!» и решили звуки сшить себе костюмчики. Пусть они и невидимки, но костюмчики будут всегда видны. Не простые у них получились костюмчики , а с характером! Звуки назвали их буквами. Одни костюмчики были явно в пору- звук и буква просто слились! А другие костюмчики- буквы разошлись со звуками: звуки говорят им одно, а буквы не слушаются, твердят свое! « Я сказал, что в слове ВОДА второй звук А!» - сердился звук. Но буква не послушалась: « Пусть будет звук А, но писаться моя буква будет – О! Потому что вода- это и водичка и воды. Как быть здесь? » Вот такая получилась история. Нельзя смешивать звуки и буквы. У каждого свой характер. |
|
· Что мы узнали о звуках? · Всегда ли совпадают звуки и буквы в слове? · Что нужно делать, чтобы правильно писать слово? |
3 Игра « Измени слово». · Запиши слова, вставляя пропущенные буквы. · Какие чудесные превращения произойдут со словами, если в них вставить разные буквы? | |
Тачка-Т.чка (у,о); ручка- . учка( т, к); кочка- к.чка( а) лом- . ом ( к, с, д); воро.(т,н); ( ц,к) апля, б.тон( а,у,е) | |
|
4Выяснение знаний детей о количестве звуков и букв в слове. · Посчитай сколько в словах букв и звуков · Почему количество звуков и букв в слове не всегда совпадает? Лист- 4 б, 4зв; пень- 4б, 3зв; ягода- 5б, 6зв |
|
Разбор домашнего задания. |
|
Упражнение №4 с 4 Роза- гроза, ель- сель, мель, мех- смех, кол- укол, кран- экран. |
Контроль
и оценка результатов деятельности