Урок самопознания
Класс: 8
Тема: Творим
будущее
Ценность: мечта
Качества: целеустремленность,
инициативность, чувство благодарности, вдохновленность, отзывчивость
Цель: углубление
представлений учащихся о роли мечты в создании своего будущего.
Задачи:
- раскрыть сущность понятий «будущее», «мечта»
- помочь ученикам осознать значение сегодняшних поступков
для завтрашнего будущего
- воспитывать инициативность, вдохновленность, желание
мечтать и идти к достижению цели
Ресурсы: учебники,
тетради, фломастеры, ватман.
Ход урока:
1. Актуализация (5 минут)
а) Позитивный настрой. Свет.
(Подобрать тихую приятную мелодию)
Сядьте ровно. Закройте глаза, представьте яркое теплое
солнце, оно светит вам и наполняет вас теплом. Вы ощущаете это тепло в каждой
частичке своего тела. Свет окутывает ваше сердце, ваши мысли. Вам тепло и
радостно и хочется передать данное состояние всем окружающим.
б) Проверка домашнего задания.
Стихотворение «Стихи, сказанные будущему» К. Кулиев
- Кто для Вас главный герой стихотворения?
- Как вы думаете, почему автор написал это стихотворение?
- Что для автора было самым ценным в жизни?
– Что для Вас значит «думать о будущем»?
Это поэт Кабардино - Балкарии.
С боями Кайсын Шуваевич Кулиев прошел трудными фронтовыми
дорогами, испытал горечь потерь, ранения. Был десантником, военным
корреспондентом газеты «Сын отечества», где печатались его боевые
корреспонденции и стихи, принесшие ему широкое признание. Принимал участие в
боях за освобождение Москвы, Орла, Ростова, Украины, Крыма, Прибалтики.
2. Позитивное высказывание. (5 минут)
Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые
мечты.
Виктор Гюго
- Почему автор высказал такую идею? Согласны ли вы с ним?
- Почему «мечты» и «будущее» часто ассоциируемые слова?
- Что значит «смелые» мечты?
3.Рассказывание истории (беседа
по ролику) (5 минут)
- Если бы Шынгыс был вашим знакомым, как бы вы о нем
сказали?
- Что помогло Шынгысу достичь таких вершин?
4.Творческая работа.
Индивидуальное задание.
- нарисовать мечту, касающуюся вас, как личности. И
рассказать первые шаги по соуществлению вашей мечты.
5.Групповое пение
Песня «Прекрасное далеко». Автор слов -
Энтин Ю., композитор - Крылатов Е.
6.Домашнее задание.
С. 203
-Разработайте один из проектов на выбор. Продумайте, что
будет представлять собой ваш город (аул, школа, двор или дом) в будущем.
7. Заключительная минута тишины.
Прошу ребят закрыть глаза и вспомнить что хорошего, доброго
они запомнили на уроке и сохранили в своем сердце. Предлагаю поделиться своими
ощущениями. Пожелание доброго дня.