Обобщающий урок по теме " Разность
квадратов двух выражений"
|
Цели урока:
Образовательные:
- систематизация знаний и умений по теме “Разности
квадратов двух выражений”;
- формирование навыков разложения многочленов на множители с помощью формулы разности
квадратов;
- формирование умений решать уравнения вида x2 – b2 =
0.
Развивающие:
- создание условий для развития навыков применения
формулы разности квадратов;
- создание условий для развития у учащихся умений анализировать и выделять
главное.
Воспитательные:
- развитие логического мышления;
- формирование познавательной активности и интереса к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие,
проверка готовности класса к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы будем применять формулу разности
квадратов для разложения на множители многочлена, решения уравнений, для
нахождения значений некоторых выражений. Научимся находить формулу в различных
ситуациях.
III. Актуализация опорных знаний.
а) “Получаю формулу разности квадратов”
Из частей составить известные формулы.
б) тождество, которое назвали формулой разности
квадратов. Учащиеся проговаривают формулу, записывают её в тетрадь.
в) Представить одночлен в виде квадрата: x4 , b6 ,
4a2 , a10 , 0.01b12
IV. Повторение и закрепление пройденного
материала.
1) “Нахожу выражение, которое можно преобразовать в
разность квадратов Необходимо найти выражения, которые можно разложить на
множители с помощью формулы..
2) “Выделяю существенные признаки разности
квадратов”
Составить алгоритм преобразования выражения по
формуле разности квадратов. Работа в парах.
3) “Учу преобразовывать разность квадратов в
произведение №173
Трое учащихся решают у доски.
№172) – у доски.
V. Изучение нового материала.
“Знакомство с ситуациями, в которых выгодно пользоваться
формулой разности квадратов” 1. Нахождение значения выражения.
а) 2562 – 1562 ;
б)
.
Объяснение учителя.
в) 762 – 242;
г)
.
Самостоятельное решение учащимися.
2. Решение уравнений.
а) у2 – 81 = 0;
б) а2 – 0,25 = 0;
в) 4х2 – 9 = 0.
Объяснение учителя.
г) х2 – 16 = 0;
д) х2 – 1 = 0.
Самостоятельное решение учащимися.
VI. Рефлексия.
VII. Подведение итогов урока,
выставление оценок.
VIII. Задание на дом