Словарная работа на уроках чтения.

26.12.2018

Словарная работа на уроках чтения

Одной из основных задач учителя начальных классов является развитие речи школьников. Большие возможности для решения этой задачи раскрываются на уроках чтения.

Работа над группой слов из текста может поможет учащимся понять текст и обогатит их словарный запас; очищению речи школьников от нелитературных слов и форм слов будет содействовать разбор слов.

При подготовке к уроку чтения учителю необходимо заранее проанализировать изучаемый текст с точки зрения его лексических особенностей, выписать из него все слова, понимание которых может затруднить учащихся, а также нелитературные слова и выражения, если они имеются.

При отборе слов для проведения словарной работы на уроке чтения следует установить, какие из них достаточно лишь бегло пояснить, чтобы облегчить учащимся восприятие текста, а над какими следует основательно поработать, для того чтобы эти слова вошли в активный словарный запас школьников.

Учителю нужно продумывать особенности методики работы над слов, а именно разрабатывает приемы объяснения непонятных слов и словарные упражнения. В результате лексического анализа текста учитель составляет список трудных слов и разрабатывает методику их изучения.

Существующие формы и методы словарной работы разнообразны и выбор их определяется конкретными условиями; характером материала, уровнем подготовленности класса, наличием словарей и справочных пособий.

Для раскрытия лексического значения слов целесообразно использовать такие, например, приемы, как замену слова синонимом, замену слов описательным оборотом, разбор слова по составу.

Самым распространенным приемом объяснения значения слова является подбор синонимов. Он экономнее других приемов и более эффективно способствует обогащению словарного запаса учащихся.

Однако не во всех случаях прием подбора синонимов можно использовать. Так при объяснении слова терминологического характера он неприемлем, поэтому здесь приходится применять другой прием – замену слова описательным оборотом. Использование этого приема при объяснении значении слов способствует обучению детей логике речи, развивает их мышление и речь.

Не менее эффективным приемом объяснения лексического значения слова является разбор слова по составу. Этот прием способствует закреплению знаний по морфологии и совершенствованию орфографических навыков.

В целях более экономного объяснения трудных слов на уроках чтения можно рекомендовать использование настенных таблиц – словариков, подготовленных заранее учителем.

Не следует забывать, что при объяснении слов учителю необходимо учитывать особенности контекста и давать такое толкование новых слов которое позволит раскрыть значение их именно в данном тексте.

Усвоение словарного материала – длительный и трудоемкий процесс, требующий постоянной и кропотливой работы над словами, трудными в лексическом и орфографическом отношениях.

Анализ опыта учителей начальных классов показал, что наиболее рациональными видами заданий при этом являются следующие:1) замена данных слов синонимами или описательными оборотами;2) включение новых слов в предложения; 3) составление с данными словами словосочетаний или предложений; 4) составление небольших рассказов с использованием данных слов; 5) включение новых слов в диктанты.

Исходя из принципа связи уроков чтения с уроками грамматики и правописания, учитель должен работать над всеми трудными словами, встречающимися в текстах учебника.

Продуманная и хорошо организованная словарная работа способствует развитию речи и повышению орфографической грамотности учащихся