Цель урока: обобщение
и систематизация знаний детей о глаголе.
Задачи:
Создать условия для обобщения и
систематизации знаний детей о глаголе.
Развивать речь, творческое мышление.
Содействовать воспитанию
доброжелательного сотрудничества при работе в группе.
Оборудование: ребус, сквозной герой
"Глагол", кейсы с заданиями для групп, орфографические и толковые
словари, оценочные листы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть зима прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
II. Сообщение темы урока.
- Тема урока зашифрована в ребусе. (Приложение 1). Отгадайте это слово.
- Верно, это слово глагол.
-Прочитайте высказывание Алексея Югова о глаголе, которое будет
эпиграфом к нашему уроку.
Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи.
Алексей Югов.
- Как вы понимаете их смысл?
-Глагол обозначает движение, без него невозможно передать
события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.
(на доске появляется 1-ая часть "Глагола").
(Приложение 6).
- Мы будем последовательно отвечать на следующие вопросы:
1) Что обозначает глагол?
2) Какие морфологические признаки имеет?
3) Чем определяется выбор гласной (и, е) в безударных личных
окончаниях глаголов?
- При помощи этих вопросов мы попробуем обобщить и
систематизировать все имеющиеся знания о глаголе.
- Работать будем в группах, в каждой группе имеется кейс с
заданиями и оценочный лист. (Приложение 2).
III. Работа по теме урока.
1) Что
обозначает глагол?
- Чтобы ответить на 1-ый вопрос, необходимо выполнить 1-ое
задание.
Задание №1.
-Впишите слова в кроссворд, согласно кратким толкованиям.
Будьте внимательны! Слова содержат орфограммы. По горизонтали:
1. Антоним к слову "говорила". (молчала).
2. Рассмотришь что-либо. (разглядишь).
3. Работать не покладая рук. (трудиться).
По вертикали:
4. Приглашу куда-нибудь. (позову).
5. Издают крик. (кричат).
6. Синоним к слову "озяб". (замёрз).
7. Живёте у кого-то в качестве гостя. (гостите).
- Проверяем, что получилось. (Самопроверка). Дети объясняют каждое слово.
- Что объединяет все слова в кроссворде? (Глаголы).
- Кто может доказать?
Вывод: глагол - это самостоятельная часть речи, которая отвечает
на вопросы:
Что делать? Что сделать? и обозначает действие предмета.
- Оцените это задание в оценочном листе, на 1-ый вопрос ответили.
(учитель демонстрирует 2-ую часть в виде шляпы) (Приложение 6).
2) -Переходим к следующему вопросу.
- Какие морфологические признаки имеет глагол?
- - Теперь в группах надо обсудить и выполнить 2-ое задание:
глаголы, данные в кроссворде, распределите в 3 группы. (Приложение 3).
- Начинаем проверку. (фронтальная
работа).
- Каким признаком глагола воспользовались? (временем).
- Расскажите, как действовали?Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.
кричат молчала позову
гостите замёрз разглядишь
Выделите окончания. Разберите по составу глагол разглядишь.
-Какой глагол оказался лишним? (трудиться) Почему? (глагол
неопределённой формы с возвратным значением).
- А можно ли от него образовать формы времени? Образуйте устно.
(Трудится, трудился, потрудится, будет трудится.)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: как изменяются все глаголы? (по временам).
(На доске появляется 3-я часть в виде воротника). (Приложение
6).
-Время глагола - это какой признак? (непостоянный) Почему?
- Оцените это задание.
- Время - это единственный признак глагола? (Нет) Почему?
- Правильно, глагол имеет другие признаки. Назовите их. (лицо,
число, род, спряжение).
- Тогда можем приступить к выполнению 3-его задания: определите
у каждого глагола его морфологические признаки.
- Проверяем это задание. ( группы по очереди называют
морфологические признаки каждого глагола).Кричат-3л.,мн.ч.,2спр.,гостите-
2л.,мн.ч.,2спр., молчала- ж.р.,ед.ч.,2пр.,
Замёрз-3л.,ед.ч.,1спр.,позову-1л.,ед.ч.,1спр.,разглядишь-2л.,ед.ч.,2спр.
- Какой вывод можете сделать?
Вывод: Глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам.
Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам и имеют
спряжение. (учитель демонстрирует следующие части "Глагола").
(Приложение 6).
- Мы ответили на 2-ой вопрос, оцените это задание.
-Физминутка.
-Я называю глагол, а вы выполняете действия.
Встали, потянулись, распрямились, присели, улыбнулись, сели.
Глазки закрыли, открыли, посмотрели направо, налево, вниз,
наверх, прямо. И удобно сядьте.
3) Чем определяется выбор гласной (е, и) в безударных личных
окончаниях глаголов?
- Можно приступать к последнему вопросу и для этого нам
необходимо выполнить 4-ое задание. (Приложение 4).
Выполняем парами.
- Начинаем проверку (взаимопроверка пар.)
1) Выбор буквы (е, и) в безударных личных окончаниях глаголов
определяется спряжением.
2) Спряжение-это изменение глаголов настоящего и будущего
времени по лицам и числам.
3)Чтобы определить спряжение, надо поставить глагол в
неопределённую форму и посмотреть на глагольный суффикс.
4)Если глагольный суффикс -и- , то это глагол II спряжения, пишу
в окончании гласную -и- , а в глаголах 3 лица мн.ч. - окончания -ат, -ят.
5)Все остальные глагольные суффиксы указывают на I спряжение,
пишу в личном окончании глагола гласную -е-, а в глаголах 3 лица мн.ч. -
окончания -ут, -ют.
- Кроме каких глаголов? (глаголов - исключений). Прочитайте
хором.
(на доске появляются последние части "Глагола")
(Приложение 6).
- Оцените это задание.
- Мы ответили на все вопросы, и теперь попробуем применить
имеющиеся знания в творческой работе.
4) Творческая работа.
Мы много говорили о глаголах. Обобщим наши знания. Наш глаголик
предлагает сыграть в цифровой диктант, чтобы убедиться, умеете ли вы правильно
писать окончания глаголов.
ЕТ ИТ ЕШЬ ИШЬ ЕМ ИМ
1 2 3 4 5 6
Светит лучами, собирает урожай, узнаешь зверька, утопаешь в
золоте, слышим звук, пашем плугом, топим дровами, видишь цветок, просишься на
улицу., поможет другу. Взаимопроверка.
- при выполнении следующего задания вам надо проявить свое
творчество: используя глаголы только настоящего и будущего времени, опишите,
какие действия может выполнять предложенный вам предмет. У вас должна
получиться загадка. (Приложение 5).
1 группа - слово "портфель".
2 группа - слово "карандаш".
3 группа - слово "тетрадь".
4 группа - слово "дневник".
5 группа - слово "оценка".
- творческая работа завершена, начинаем конкурс на лучшую
загадку, попробуем определить, какой группе удалось подобрать наиболее точные
действия предмета.
1) Ты его с собой носишь, в нем учебники хранишь, не мараешь и
не пинаешь.(портфель)
2) Что рисует, чертит, строгается и хорошо ломается. (карандаш)
3) Находится у каждого школьника, иногда теряется, сохраняет
информацию.
(тетрадь)
4) Я - документ твой, терять меня нельзя , в меня оценки ставят
все учителя, в школьной сумке я лежу. (дневник) 5)Ставится в журнал, красуется
в дневнике, зарабатывается умом, учеников радует и огорчает, как ты учишься
,скажу. (оценка)
- После обсуждения мы приходим к выводу, что все группы
сработали успешно.
- Оцените задание и выставите итоговую оценку.
- Какая группа сработала на оценку "5"? На оценку
"4"?
А теперь самая главная работа- тестирование.
Тестирование.
Что обозначает глагол?
А) предмет.
Б) признак предмета.
В) действие предмета.
На какие вопросы отвечает глагол?
А) Кто? Что?
Б) Какой? Какая? Какое? Какие?
В) Что делает? Что делал? Что будет делать?
Каким членом предложения выступает глагол?
А) главным членом.
Б) второстепенным членом.
4) Какое утверждение наиболее полное и верное? « Спряжение - это
…»
А) изменение глагола по лицам.
Б) изменение глагола по числам.
В) изменение глагола по временам.
Г) изменение глагола по лицам и числам.
5) Сколько спряжений у глагола?
А) одно.
Б) два.
В) три.
6) Глаголы брить, стелить относятся
Б) ко 2 спряжению.
А) к1 спряжению
7) Запиши ответ на вопрос. Зачем надо знать спряжение глагола?
Чтобы…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
IV. Итог урока.
- Удалось ли нам обобщить и систематизировать все имеющиеся у
вас знания о глаголе?
- Почему? (на все вопросы ответили, задания выполнили верно).
- А какова синтаксическая роль глагола в предложении? (в
предложении глагол является сказуемым).
- Молодцы! Всем спасибо за плодотворную работу!