Электрический ток в
растворах электролитов. Применение электролиза. Закон электролиза.
Цели: познакомить с
особенностями электрического тока в металлах и электролитах. Побуждать
учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать
интерес к физике.
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Проверка знаний
- Как
устроены гальванические элементы?
- Как
соединяют элементы в батарею?
- Какие
процессы происходят при зарядке и разрядке аккумуляторов?
Далее можно обсудить 2-3
качественные задачи по теме, изученной из предыдущем уроке:
1. Имеется
заряженный электроскоп и металлический стержень. Что нужно сделать, чтобы по
стержню потек ток?
2. Капли дождя,
падая на землю, электризуются. Можно ли говорить о наличии электрического тока
между облаком и землей в данном случае?
3. В чем главное
отличие электрического тока, возникающего в металлической проволоке,
соединяющей полюсы гальванического элемента, оттока, возникающего при разрядке
электроскопа?
III. Изучение нового материала
План изложения нового
материала:
1. Электрический ток в
металлах.
2. Гидродинамическая
аналогия электрической цепи.
3. Понятие об
электролитах.
1. Электрический
ток в металлах. Когда к металлическому проводнику присоединяются полюсы
источника тока, в проводнике возникает электрическое поле, которое на
беспорядочное тепловое движение свободных электронов накладывает направленное
движение. Под действием сил электрического поля свободные электроны начинают
«дрейфовать», что и обуславливало электрический ток. При этом скорость
направленного движения электронов (скорость «дрейфа») очень мала по сравнению
со скоростью их хаотического движения - всего несколько миллиметров в секунду.
Однако электрическое поле в проводнике распространяется со скоростью около 300
000 км/с. Поэтому принято считать, что движение электронов возникает во всех
точках электрической цепи одновременно. Когда говорят о скорости
распространения электрического тока в проводнике, то имеют в виду скорость
распространения по проводнику электрического поля.
2. В заключение
урока, чтобы разобраться в сущности явлений, происходящих в электрической
цепи, полезно обратиться к ее гидродинамической аналогии, то есть сравнить
электрический ток с течением воды в водопроводе, а распространение
электрического поля - с распространением давления воды. При подъеме воды в
водонапорную башню давление (напор) воды очень быстро распространяется по всей
водопроводной системе. Когда мы открываем кран, то вода уже находится под
давлением и сразу начинает течь. Но из крана течет та вода, которая была в нем,
а вода из башни дойдет до крана много позднее, так как движение воды происходит
с меньшей скоростью, чем распространение давления.
Гидродинамическая
аналогия помогает объяснить ряд трудных для учащихся вопросов:
а) роль источника тока в
электрической цепи;
б) место выключателя в
электрической цепи;
в) какие электрические заряды
движутся в электрической цепи;
г) объяснение различия между
незначительной скоростью носителей тока и практически мгновенным
распространением тока в цепи.
3. Даем понятие об
электролитах.
IV.
Закрепление.
Домашнее задание.
§46-47