Тема: Умножение. Название компонентов и результата
умножения.
Цель урока: ознакомление детей с действием умножения и названием
компонентов при умножении, формирование представления о произведении, умений
преобразовывать суммы одинаковых слагаемых в произведении.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация
опорных знаний, умений и навыков.
В устный счет учителю необходимо включить упражнения на
нахождение суммы нескольких одинаковых слагаемых.
Например: посчитайте по 2, начиная с 0 до 20 в прямом
и в обратном порядке, по 3 до 30, по 4
до 40.
На доске записаны выражения:
7 + 7 + 7 + 7, 6 + 6 + 6 + 6 + 6, 4 + 4 + 4, 3 + 3 + 3 + 3+3
«Чем интересен пример, который мы решали, сумму каких
слагаемых мы находим? Сколько таких слагаемых мы находим? Сколько раз по 7 мы
взяли?»
Аналогично работают и над остальными примерами. Возвращаясь
к решенным примерам, учитель задает вопросы: «В виде суммы, каких одинаковых
слагаемых можно представить числа 10, 9, 8?» и т.д.
Устные упражнения:
• в коробке 4 мяча. Сколько мячей в двух, трех коробках,
пяти коробках. Как считали? Найдите значения выражений. Чем они похожи?
(складывают одинаковые слагаемые в обоих выражениях 4 слагаемых) 21+21+21+21
8+8+8+8
• Посчитайте
сколько здесь карандашей (или других предметов). Нарисовано (или выставлены на
наборном полотне) 6 пачек по 6 штук.
• В пакете 8
яблок. Сколько яблок в 7 пакетах. Дети сначала считают устно, некоторые
сбиваются, тогда учитель просит записывать на доске. Надо подвести к мысли, что
такая запись неудобная и длинная.
III. Изучение нового материала.
- Сумму, состоящую из одинаковых слагаемых, можно записать
в виде произведения. Для обозначения произведения используется знак в виде
точки «•».
5 + 5 + 5 + 5 + 5
+ 5 = 5 • 6
— Запись «5 • 6» читается так: «Произведение чисел 5 и
6».
- Что показывает число 5 в произведении? (Какое число
складываем.)
- Что показывает число 6 в этом произведении? (Сколько раз
складываем число 5.)
- Запишите суммы в виде произведения.
2 + 2 + 2 = 2•3 3 + 3 +
3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3•7
7 + 7 + 7 + 7 + 7
= 7•5 12 + 12 + 12 + 12 = 12•4
9 + 9 + 9 + 9 + 9
= 9•5
- Прочитайте полученные произведения.
- Что показывают числа, образующие каждое из произведений?
- Прочитайте данные произведения. Объясните, что обозначают
числа, входящие в эти произведения.
- Запишите произведения в виде суммы.
3•4 = 3 + 3 + 3 + 3
5•2 = 5 + 5
8•5 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8
2•9 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
15 • 3 = 15 + 15 + 15
11•4 = 11 + 11 + 11 + 11
Затем учащиеся знакомятся с новым арифметическим действием
–
умножением и названием компонентов при умножении
(задание 1)
IV. Первичное закрепление новых знаний.
- Запишите произведение 5 • 4 в виде суммы и вычислите значение этой
суммы.
5•4 = 5 + 5 + 5 + 5 = 20
- Полученное число 20 называется значением произведения
чисел 5 и 4.
— Прочитайте все числа, которые участвуют в равенстве
5•4 = 20.
- Как называется каждое из этих чисел?
- Как называется это действие? (Действие, при
выполнении которого находят значение произведения, называется умножением.)
- Какой знак обозначает действие умножения?
- Знак «•» называют знаком умножения.
- Запишите произведения чисел.
— Вычислите эти
произведения, заменив каждое из произведений соответствующей суммой.
5•2 = 5 + 5 = 10
2•7 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 14
3•5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15
10 • 4 = 10 + 10 + 10 + 10 = 40
- Назовите значение каждого произведения.
- Как называются данные математические записи? (Это равенства.)
— Выпишите только
те равенства, с помощью которых записано действие умножения.
- Подчеркните значения произведений.
Для закрепления выполнить у доски задания 2 и 3.
V. Повторение и закрепление имеющихся знаний учащихся под
руководством учителя и в самостоятельной деятельности.
Задачи 4 (а, б) выполнить коллективно под руководством учителя.
Самостоятельная работа.
Для самостоятельной работы предлагается упражнение 5 (1 и
2 столбики), и решение уравнений 6.
VI. Контроль и оценка результатов
деятельности.
Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание: № 7 и 5 (3 и 4 столбики). И
подготовить 2 полоски из бумаги: одну длиной 9 см, а вторую - 4 см.