КГУ
«Троицкая СШ»
Мероприятие, посвященное борьбе с коррупцией.
Тема: «В нашей жизни нет место коррупции».
Цель: формирование антикоррупционного мышления.
Задачи: сформировать навыки адекватной и
личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма;
-сформировать комплекс знаний в
коррупциогенных ситуациях, обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми
и морально-этическими нормами; .
-стимулировать мотивацию антикоррупционного
поведения
Форма работы: мозговой штурм (интерактивный
метод), ролевая игра.
Оборудование: ноутбук, проектор, таблички с
надписями « Совершенно согласен», «Согласен с оговорками», «Не согласен»
Участники: учащиеся 5-8 класса
Ход мероприятия
Ведущий : Добрый день, дорогие ребята! Сегодня
мы затронули с вами очень актуальную тему - коррупция. На уроках истории,
обществознания вы не раз коснулись этой темы, поэтому у меня к вам вопрос: «В
нашей жизни есть место коррупции?»
Ответы учащихся:
-Я считаю, да. Если не усилить меры наказания.
- По моему, нет. Наше государство
целеноправленно ведет борьбу с этим.
- Сомневаюсь, что она исчезнет из нашей жизни.
Ведущий: Мы послушали интересные мнения
участников сегодняшнего мероприятия. Спасибо за ваши ответы. А теперь, я
предлагаю вам оказаться в роли участков следующих событий. Учащимся раздаю
карточки, где написаны ситуативные задания. На подготовку дается 5-7 минут
1. Студент, обычно прилежно выполнявший свои
обязанности, не успел в силу ряда причин подготовиться к экзамену. Он решает в
случае неудачи дать взятку преподавателю. Преподаватель - настроен против
взяток. Мало того, что не взял ее, еще и прочитал целую лекцию о том, как это
плохо и унизительно для него.
2. Пациент на приеме у врача пытается дать
взятку, чтобы получить больничный лист. Врач - настроен против взяток. Мало
того, что не взял ее, еще и прочитал целую лекцию о том, как это плохо и
унизительно для него.
3. Начальник заставляет подчиненного стать
«стукачем», а иначе его просто уволят.
Пока участники готовятся, предлагаю сыграть в
игру. Учащимся раздаются карточки с заданиями, где нужно объяснить мимикой и
жестами (без слов) ситуацию.
- ты стоишь в очереди за билетами на самолет,
объясни кассиру, что ты опаздываешь на самолет.
- в магазине большая очередь, тебе нужно купить
всего одну буханку хлеба. Объясни людям, чтобы тебя пропустили без очереди.
Ведущий: Молодцы ребята, вы настоящие артисты. И
умеете убеждать людей. Ну а теперь перейдем к главному. Наши участники
коррупционного процесса готовы нам сыграть данную ситуацию.
После того, как учащиеся выступили, ученики
которые наблюдали за этим процессом, задают им вопросы.
- Какие чувство вы испытали, пытаясь дать
взятку?
- Неуверенность, стеснение, страх.
-Был ли у вас другой выбор?
- Да, был.
- Безвыходная ситуация.
-Какой выбор был у того. Кому предназначалась
взятка?
- Взять и стать преступником или отказаться и не
запятнать свое имя.
Ведущий: Благодарю, за вопросы и за честные
ответы. А теперь предлагаю сделать решительный шаг. На полу расположены
таблички с надписями «Совершенно согласен», «Согласен с оговорками», «Не
согласен». Перед вами стоит вопрос выбрать правильное направление по нашей
теме: «В нашей жизни нет место коррупции» и встать на ту табличку, который
считаете нужным. На решение дается 20 секунд.
Предлагаю вам обсудить в группах, и доказать
свое мнение методом мозгового штурма. Дается 3 минуты.
Ведущий: Во время обсуждения ваше мнение может
измениться, в таком случае разрешаю вам пересесть в другую группу, так как за
20 секунд человек может принять неправильное решение.
И так, время истекло и мы слушаем мнение 1
группы, который попытается убеждать нас, что «Коррупции нет место в нашей
жизни».
Ответ 1 группы:
-Да, мы живем очень сложное время, в котором все
решают деньги. Но не в деньгах счастье. Есть такие вещи, как честь, честность,
долг перед страной, клятва Гиппократа и.т.д.
Можно поступить в ВУЗ без денег – можно. Для
этого нужны знания.
Можно вылечить больного бесплатно - можно.
Просто нужно помнить, что ты тоже человек и когда -нибудь можешь заболеть.
Можно получить военный билет бесплатно -
конечно. Выполни долг перед страной, будь мужчиной!
Наше мнение такое. Мы сами виноваты, что
коррупция процветает.
Ведущий: Спасибо. Вы на правильном пути. Слово
передаю 2 группе.
Ответ 2 группы:
- Мы конечно, согласны с мнением 1 группы, но с
оговорками. Почему? Потому что бывают такие моменты, что решается вопрос жизни
и смерти. Например, ребенок болен, нужна операция (без очереди), а ждать нет
времени. Как быть? Конечно, родители готовы дать взятку и спасти своего
ребенка. Мы сделали бы так же, если оказались таком положении.
Ведущий: Меня поразила ваша доброта,
человечность. Спасибо. Послушаем мнение 3 группы.
Ответ 3 группы:
-Мы внимательно послушали ответы своих
одноклассников и не согласны мнениями. Почему? Да потому что коррупция была,
есть и будет, пока наши уважаемые депутаты не придумают жестокие меры
наказания. Мне кажется, нужно написать
хорошую программу антикоррупционную и чаще проводить мероприятия в школах и
чтобы дети поняли это с детства. Иначе это никогда не кончится.
Ведущий : Дорогие ребята, я сегодня очень
обрадовалась, послушав ваши ответы. У каждого из вас, есть свое мнение. Я не
буду говорить кто из вас прав или не прав. Самое главное – это проблема
беспокоит каждого и хотелось бы, чтобы никто из вас не стал участником данного
преступления!
Спасибо за внимания. Мы еще вернемся к этой
теме.
Ст. вожатая: Ибраева Р.Ж.