| 
 Урок литературного чтения в 3 классе. 
 Тема: Лесли Риис «Про Сарли, черепаху с Большого   барьерного рифа», 3 класс.  Цель: Ознакомление учащихся с творчеством Лесли Риис, австралийским писателем, который посветил свои рассказы экзотическим животным, а также с его произведением «Про Сарли,   черепаху с Большого барьерного рифа».    Задачи:  1. Обучать умению бегло читать, следить за читающим, составлять план   рассказа.  2. Развивать устную и письменную речь учащихся, внимание, мышление, умение   слушать друг друга.  3. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе, умение сострадать чужой   боли, сопереживать героине рассказа.    Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.  Оборудование: схема кластера,   таблица, учебник, иллюстрации.  Технология: стратегии развития   критического мышления через чтение и письмо.    Ход урока:    1. Оргмомент.  2. Проверка домашнего задания. (Чтение мини-сочинений «Продолжение сказки   Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»).  3. Знакомство с произведением   «Чтение в бегущей строке»:    - Предположите, кто герой рассказа?    1 Когда Сарли появилась на свет, шёл дождь.    2 Она была очень рада, когда выбралась, наконец, из плотной скорлупы.    3 Первые часы своей жизни Сарли провела в песке.    4 Сарли удалось избежать гибели в когтях птиц или клешнях крабов.    5 С наступлением темноты она поползла к морю.    6 Она добралась до чистой, прозрачной воды и уверенно поплыла…    В кластер записываются варианты героя, которые называют дети.       4. Сообщение темы урока.    - Что вы поняли из названия?    Словарная работа: Барьер – препятствие, преграда для чего-нибудь.    Риф – ряд подводных скал, выступающих из воды.    - Что значит барьерный риф?    5. Сообщение об авторе.    6. Предположите, о чём этот рассказ?  7. «Чтение с остановкой»: (по ходу чтения и работы над текстом,   заполняется таблица)    № О чём говорится? Чему учит?    I Сарли подросл Не пугайся неизвестного    II Сарли в беде Нельзя мучить животных    III Сарли на свободе Нельзя сдаваться и отчаиваться  IV Новое испытание для Сарли.Человек должен беречь природу, а не вредить   животным    V Глупая шутка людей Нельзя ради любопытства мучить животных       I часть – чтение цепочкой.    Словарная работа:    Фут – английская и старая русская мера длины, 30 см 48 мм    Латы – в старину: металлическая одежда воина, защищающая туловище.    Коралл – ярко-красный, розовый или белый камень    Беседа по тексту:    - Как изменилась Сарли?    - Как вы думаете, с каким существом она повстречалась?  - Почему Сарли решила, что это страшная встреча? Действительно ли она так   ужасна?    - Как мы можем назвать эту часть? Чему она нас учит?    - Проверим наши догадки о том, с каким существом встретилась Сарли?    II часть – жужжащее чтение.    - Оправдались ли наши предположения?    - Что давило на Сарли?    - Чему радовались двуногие существа?    - Как вы считаете, катание на черепахах – это спорт? Почему?    - Почему Сарли охватил ужас?    - Как назвать эту часть? Заполните таблицу.    - Что произойдёт дальше с Сарли? Удастся ли ей избавиться от груза?    III часть – чтение учителем.    - Оправдались ли наши предположения?    - Что вы чувствовали, читая часть? (тревогу).  - Что испытывала Сарли? (страх, желание быстрее избавиться от двуногого   существа).    - Что чувствовало двуногое существо, которое сидело на Сарли?    - Что испытала Сарли, когда, наконец, избавилась от своего мучителя?    - Как вы думаете, вернётся ли сюда Сарли после того, что случилось?    IV часть – чтение учеником.    - Как долго Сарли не решалась вернуться на берег?    - Какая опасность подстерегала её здесь?    V часть – чтение про себя.    - Правы ли мы были в своих ожиданиях?    - Для чего люди перевернули Сарли?    - Что почувствовала в это время Сарли?    - Какие эти люди?    - Что чувствовала Сарли, когда осталась на берегу одна?    – Какова идея рассказа?    «Мы в ответе за всё живое на планете»    «Каждой птице и каждому зверю нужна людская доброта»    8. Рефлексия: эссе по группам.    1 группа: «Я – Сарли»    2 группа: «Я – человек»    3 группа: «Я – Солнце»    4 группа: «Я – автор»    9. Авторский стул.  10. Домашнее задание: прочитать продолжение рассказа (с. 151-154), нарисовать иллюстрацию к понравившемуся   отрывку.    11. Итог урока.    - Что нового вы узнали на уроке?     12. Оценки. Вручение черепашек группам (самой активной, самой умной, самой сообразительной, самой дружной)  |