Тема
урока: Свойства воды.
Цель урока: формирование общего понятия о свойствах воды.
Планируемые результаты:
предметные: уметь
определять свойства воды путем проведения опыта;
личностные: проявлять
любовь к природе, бережное использование воды;
системно-деятельностные: применять
навыки наблюдения, анализа, сравнения и формулирования вывода при проведении
опыта.
Тип урока: практический урок (проведение опыта).
Виды работ: беседа, проведение опыта, анализ-обобщение, обсуждение
в группе.
Материальное обеспечение урока:
для учителя: предметы, необходимые
для проведения опыта; для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Проблемный вопрос: Какими
свойствами обладает вода?
Ход урока
I.
Организация начала
урока. Психологический настрой.
-Девиз нашего урока : «Поверь в себя и все получится!» (Слайд 1)
II.
Постановка цели и задач
урока.
• Сегодня вы познакомитесь со свойствами воды.
• Самостоятельно определите свойства воды путем проведения опыта.
• Самостоятельно сделаете заключение на
основании опыта.
III.Актуализация
опорных знаний.
Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
(Слайд 2)
«Вода!
Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима
для жизни: ты сама- ЖИЗНЬ. Ты наполняешь нас невыразимой радостью…ты,- самое
большое богатство на свете! »
Антуан де Сент Экзюпери
|
IV.Стадия вызова. Беседа о воде.
| |
Определение объема знаний учащихся о воде (из жизненного опыта). — Что представляет собой вода? (твердое тело, жидкость, газ). — Какого цвета? (белая, прозрачная, бесцветная). — Если наливаем воду в различные по форме сосуды, какую форму она принимает? (бутылка, банка, кувшин, ведро). — Где встречается вода в природе? (реки, озера, дождь, моря, пруды и т. д.).
|
| |
V.Беседа
о водоёмах Казахстана.
Озеро Балхаш – это крупнейший бессточный водоем после Каспийского и
Аральского морей. Длина озера – 614 км, ширина – от 3,5 до 44 км, максимальная
глубина достигает 26 м. Феномен Балхаша заключается в разной минерализации его
западной и восточной частей соединенных узким проливом. Западный бассейн,
получающий воду из ранее многоводной реки Или – пресный, восточный –
солоноватый. Природа Балхаша удивительна и полна контрастов. Озеро расположено
сразу в трёх областях Казахстана: Алматинской, Жамбылской и Карагандинской..
В озере водится около 20 видов рыб, также
имеется 120 видов птиц, из которых 12 попали в Красную книгу.
Река Чу. Река Чу по территории Казахстана имеет протяженность
800 км., общая протяженность реки 1185км. Свое начало река Чу берет в ледниках
Терскей Ала-Тоо и Киргизского хребта. По территории Казахстана протекает через
населенные пункты такие как Кордай и Чу. Река является кормилицей прибрежных
поселков,так как в реке водится много рыбы и если вы захотите порыбачить, то уж
точно без улова не уйдете. В заводях этой реки достаточно форели,сома которые
достигают довольно таки внушительных размеров.
Река Ишим самый длинный приток Иртыша ее протяженность по Казахстану составляет
1400 км., а общая протяженность реки 2450км. Река берет свое начало в горном
массиве Нияз и протекает через Северный Казахстан и Акмолинскую область.
- На реке Ишим
располагается наш самый главный город – столица Астана!
-Какой праздник совсем
скоро отметит наша Родина?
- Когда мы отмечаем
этот праздник?
VI.Отгадывание
загадок
На дворе переполох:
C неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.
Град
Шумит он в поле и в саду,
A в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
Дождь
Он как алмаз:
И твёрд, и чист,
На солнышке сверкает,
Но пригревать начнут лучи,
0н тут же тает.
Лёд
Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
Облако
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог
Нас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой.
Родник
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали
A пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём.
Роса
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Снег
Молоко над рекой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко.
Туман
Все отгадки записаны на карточки и
выставляются на доске по мере отгадывания загадок.
- Посмотрите на слова, помещенные на доске: в какие
группы их можно объединить? Почему?
Град, лёд, снег.
Дождь, родник, роса.
Облако, туман.
Чем похожи все эти явления природы?
Сегодня мы будем говорить o свойствах воды. (На
доске записана тема урока).
VII. Практическая работа.
На
столах у каждой группы практически разное оборудование для опытов. Каждая
группа должна подумать и обсудить между собой, какой опыт можно провести с
данными приборами (зачем они нужны?). Вы совещаетесь, но опыт пока не
проводите. Когда вы приняли совместное решение, зовёте учителя и предлагаете
свой вариант применения оборудования. Если ваш вариант верный, то вы можете
проводит опыты. Опыты безопасны для вас и окружающих, но тем не мене будьте
аккуратнее и осторожнее.
Результат
своего опыта вы отражаете на листе бумаги, который тоже находится у вас на
столе. Вы также видите на своём листе вопрос: «Как мы применяем это свойство в
жизни?» Ответ на него тоже отобразите на этом листе.
Затем
каждая группа будет защищать результат своего опыта.
а) Работа в группах.
Постановка опытов.
1 группа. Опыт № 1.
- На
столе стоят разные сосуды, наполненные водой. Рассмотреть, какой формы вода в
них. О чём это говорит?
Вывод: вода не имеет формы, a
приобретает форму сосуда, в котором находится.
- Когда
мы используем это свойство?
Опыт № 2.
Приложить 2 полоски цветной
бумаги (разного цвета) и сравнить цвет полоски бумаги и воды в стакане. Какого
цвета вода?
Вывод: вода бесцветная.
- Когда
мы используем это свойство? (Когда готовим пищу, пьём чай и т.д.).
2 группа. Опыт № 3.
Опустить
ложку в стакан c водой. Что наблюдается?
Опустить
ложку в стакан c молоком. Что наблюдается? (В стакане c водой ложка видна, a в
стакане с молоком её не видно).
Вывод: вода прозрачная.
- Когда
люди используют это свойство воды? (Когда рассматривают
камешки на дне реки, рыбок в аквариуме и т.д.).
Опыт №
4.
- В
каком из стаканов вода?
В одном
стакане вода, в другом – берёзовый сок. Необходимо по запаху определить в каком
стакане вода, а в каком берёзовый сок.
Вывод:
вода не имеет запаха.
- Когда
человек использует это свойство воды? (Когда отличает одну жидкость от другой)
3группа.
Опыт №
5.
Перелить
часть воды в кружку. Положите в кружку кусочек сахара, размешать. Попробовать
воду в стакане и в кружке. Что наблюдается?
Вывод: вода без вкуса.
- Когда
человек использует свойство воды? (Когда готовит пищу, т.д.).
Опыт № 6.
Зачерпнуть
ложкой воду в стакане, наклонить ложку над стаканом. Что наблюдается? (Вода перелилась в стакан).
Вывод: вода текуча.
- Когда
человек использует это свойство? (Когда едят, пьют чай, моются и т.д.).
Отображение вывода на ватмане.
б) Презентация работы.
Вопросы от других групп. Фиксация выводов
(свойств воды) в рабочих тетрадях.
• Записать выводы в тетрадь или на специальном листе.
VIII.
Закрепление знаний
Проверь себя. Имеет ли вода следующие свойства? (V) Ученики
проверяют друг друга.
|
|
да |
нет |
не знаю |
1 |
Вода не имеет формы. |
|
|
|
2 |
Вода не имеет цвета. |
|
|
|
3 |
Вода прозрачная. |
|
|
|
4 |
Вода не имеет вкуса. |
|
|
|
5 |
У воды нет запаха. |
|
|
|
6 |
Вода - это жидкость. |
|
|
|
7 |
Существуют растворимые и нерастворимые вещества. |
|
|
|
IX.
Рефлексия.
1.Я узнал ...
2. Я научился ...
3. Меня удивило ...
4. Я хочу узнать\научиться ...
X. Информация о домашнем
задании. Нарисовать рисунок или написать эссе на тему «Вода - источник жизни».